Durch die Nacht mit dem hvv
Nutzen Sie den hvv zum Besuch der Museen: Das LANGE-NACHT-Ticket enthält ein hvv-Ticket (Ringe A-F), das Sie ab 16 Uhr am Veranstaltungstag bis um 6 Uhr des Folgetags nutzen können, um sich von Museum zu Museum zu bewegen. Das bietet Ihnen zudem die Möglichkeit, von jedem beliebigen Ort im Bereich der hvv-Ringe A bis F in die Nacht zu starten
Auf der hvv-Website oder in der der hvv-App können Sie die Anreise zu jedem Museum unkompliziert planen und finden zudem den hvv-Linienplan.
Ergänzender LANGE-NACHT-Bus-Shuttle
Der zusätzlich eingerichtete LANGE-NACHT-Busshuttle fährt jene Museen und Gedenkstätten an, die mit öffentlichen Verkehrsmitteln schwer zu erreichen sind und hält direkt an folgenden Häusern:
- Altonaer Museum: Linie 305 ab S Altona, S Klein Flottbek
- Astronomiepark Hamburger Sternwarte: Linie 307 ab S Bergedorf
- BallinStadt: Linie 303 ab S Veddel (BallinStadt), S Veddel (BallinStadt)/Westseite, S + U Elbbrücken
- Bargheer Museum: Linie 305 ab S Altona, S Klein Flottbek
- Bergedorfer Mühle: Linie 307 ab S Bergedorf
- denk.mal Hannoverscher Bahnhof: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Deutsches Hafenmuseum: Linie 303 ab S Veddel (BallinStadt), (BallinStadt)/Westseite, S + U Elbbrücken
- Deutsches Maler- und Lackierer-Museum: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Deutsches Zollmuseum: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Deutsches Zusatzstoffmuseum: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Ernst Barlach Haus: Linie 305 ab S Altona, S Klein Flottbek
- Gedenkstätte Bullenhuser Damm: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Hamburger Genossenschafts-Museum: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Hamburger Kunsthalle: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- HSV- Museum: Linie 304 ab S Stellingen
- Informationszentrum Energieberg Georgswerder: Linie 303 ab S Veddel (BallinStadt), (BallinStadt)/Westseite, S + U Elbbrücken
- Internationales Maritimes Museum Hamburg: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Jenisch Haus: Linie 305 ab S Altona, S Klein Flottbek
- Kaffeemuseum Burg: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- KZ-Gedenkstätte Neuengamme: Linie 308 ab S Bergedorf
- Medizinhistorisches Museum Hamburg: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- MONTBLANC HAUS: Linie 304 ab S Stellingen
- Museum am Rothenbaum (MARKK): Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Museum der Arbeit: Linie 306 ab S + U Barmbek, U Alsterdorf
- Museum der Natur - Geologie: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Museum der Natur - Mineralogie: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Museum der Natur - Zoologie: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Museum für Bergedorf und die Vierlande: Linie 307 ab S Bergedorf
- Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Polizeimuseum Hamburg: Linie 306 ab S + U Barmbek, U Alsterdorf
- Speicherstadtmuseum: Linie 302 ab U Hafencity Universität, S + U Elbbrücken, S Rothenburgsort, S Mittlerer Landweg
- Stiftung Hamburg Maritim: Linie 303 ab S Veddel (BallinStadt), (BallinStadt)/Westseite, S + U Elbbrücken
- Universitätsmuseum Hamburg: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
- Zaubermuseum Bellachini: Linie 301 ab S + U Hauptbahnhof (Kirchenallee), S Dammtor, U Hoheluftbrücke
Der LANGE-NACHT-Bus-Shuttle startet in diesem Jahr mit acht verschiedenen Linien an folgenden S- und U-Bahn-Stationen:
Linie 301 (alle 10 Minuten)
- Museum für Kunst und Gewerbe / Hamburger Genossenschafts-Museum ( ab 17:47 Uhr)
- S + U DB Hauptbahnhof Süd (Kirchenallee) / Zaubermuseum Bellachini (ab 17:49)
- Hamburger Kunsthalle (17:54 Uhr)
- S DB Dammtor / Universitätsmuseum Hamburg (ab 17:59 Uhr)
- Museum am Rothenbaum MARKK (ab 18:01 Uhr)
- Museum der Natur - Mineralogie (ab 18:06 Uhr)
- Museum der Natur - Zoologie / Museum der Natur Geologie (ab 18:07 Uhr)
- U Hoheluftbrücke (ab 18:11 Uhr)
- Medizinhistorisches Museum Hamburg (ab 18:18 Uhr)
- U Hoheluftbrücke (ab 18:22 Uhr)
- Museum der Natur - Zoologie / Museum der Natur - Geologie (ab 18:26 Uhr)
- Museum der Natur - Mineralogie (ab 18:27 Uhr)
- Museum am Rothenbaum MARKK (ab 18:32 Uhr)
- S DB Dammtor / Universitätsmuseum Hamburg (ab 18:34 Uhr)
- Hamburger Kunsthalle (ab 18:40 Uhr)
- S + U DB Hauptbahnhof Süd (Kirchenallee) / Zaubermuseum Bellachini (ab 18:43 Uhr)
- Museum für Kunst und Gewerbe / Hamburger Genossenschafts-Museum (ab 18:44 Uhr)
Linie 302 (alle 15 Minuten)
- Speicherstadtmuseum (Brook ab 17:15 Uhr/ Sandtorkai ab 17:16 Uhr)
- Deutsches Zollmuseum / Kaffeemuseum Burg (ab 17:18 Uhr)
- Internationales Maritimes Museum Hamburg (ab 17:20 Uhr)
- U Hafencity Universität / denk.mal Hannoverscher Bahnhof (ab 17:22 Uhr)
- S + U Elbbrücken (Umstieg zu Linie 303) (ab 17:25 Uhr)
- Deutsches Zusatzstoffmuseum (ab 17.31 Uhr)
- S Rothenburgsort (ab 17:36 Uhr)
- Gedenkstätte Bullenhuser Damm (ab 17:39 Uhr)
- Deutsches Maler- und Lackierer-Museum (ab 17:50 Uhr)
- S Mittlerer Landweg (ab 17:57 Uhr)
- Deutsches Maler- und Lackierer-Museum (ab 18:03 Uhr)
- Gedenkstätte Bullenhuser Damm (ab 18:03 Uhr)
- S Rothenburgsort (ab 18:06 Uhr)
- Deutsches Zusatzstoffmuseum (ab 18:11 Uhr)
- S + U Elbbrücken (Umstieg zu Linie 303) (ab 18:17 Uhr)
- U Hafencity Universität / denk.mal Hannoverscher Bahnhof (18:20 Uhr)
- Internationales Maritimes Museum Hamburg (ab 18:22 Uhr)
- Deutsches Zollmuseum / Kaffeemuseum Burg (ab 18:25 Uhr)
- Speicherstadtmuseum (ab 18:28 Uhr)
Linie 303 (alle 10 Minuten)
- S Veddel (BallinStadt) / BallinStadt (ab 17:41 Uhr)
- Informationszentrum Energieberg Georgswerder (ab 17:46 Uhr)
- S Veddel / BallinStadt (ab 17:51 Uhr)
- S + U Elbbrücken - Zweibrückenstraße (Umstieg zu Linie 302) (ab 17:57 Uhr)
- S -S + U Elbbrücken (ab 17:58 Uhr)
- S Veddel (BallinStadt), Westseite (ab 18:02 Uhr)
- Deutsches Hafenmuseum / Stiftung Hamburg Maritim (ab 18:05 Uhr)
- S Veddel (BallinStadt), Westseite (ab 18:08 Uhr)
- S + U Elbbrücken (Umstieg zu Linie 302) (ab 18:12 Uhr)
Linie 304 (alle 15 Minuten)
- S Stellingen (ab 17:42 Uhr)
- MONTBLANC HAUS (ab 17:46 Uhr)
- HSV-Museum (ab 17:49 Uhr)
- S Stellingen (ab 17:55 Uhr)
Linie 305 (alle 30 Minuten)
- S DB Altona (ab 17:55 Uhr)
- Altonaer Museum (ab 17:57 Uhr)
- Ernst Barlach Haus / Jenisch Haus (ab 18:09 Uhr)
- Bargheer Museum (ab 18:10 Uhr)
- S Klein Flottbek (ab 18:12 Uhr)
- Bargheer Museum (ab 18:14 Uhr)
- Ernst Barlach Haus / Jenisch Haus (ab 18:15 Uhr)
- Altonaer Museum (ab 18:26 Uhr)
- S DB Altona (ab 18:30 Uhr)
Linie 306 (alle 15 Minuten)
- S + U Barmbek / Museum der Arbeit (ab 17:50 Uhr)
- U Alsterdorf (ab 17:59 Uhr)
- Polizeimuseum Hamburg (ab 18:03 Uhr)
- S + U Barmbek / Museum der Arbeit (ab 18:13 Uhr)
Linie 307 (alle 15 Minuten)
- S DB Bergedorf (ab 17:51 Uhr)
- Astronomiepark Hamburger Sternwarte (ab 17:59 Uhr)
- Bergedorfer Mühle (ab 18:06 Uhr)
- Bergedorf Museum (ab 18:06 Uhr)
- S DB Bergedorf (ab 18:11 Uhr)
Linie 308 (alle 30 Minuten)
- S DB Bergedorf (ab 17:42 Uhr)
- KZ-Gedenkstätte Neuengamme (ab 18:02 Uhr)
- S DB Bergedorf (ab 18:22 Uhr)